ПАМЯТКА "Об административной ответственности, предусмотренной за поджигание сухой травы"

ПАМЯТКА

С 20-го апреля по 9-е октября текущего года на территории Суздальского раойна будет установлен пожароопасный сезон. Однако реалии таковы, что уже сейчас подожжённая сухая трава может привести к возникновению крупных пожаров.
Отдел ГО, ЧС и ОПБ администрации района призывает жителей и гостей региона воздержаться от пала сухой травы и информирует об административной ответственности, предусмотренной за указанные действия.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2012 №390 «О противопожарном режиме», выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населённых пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.

Контроль за соблюдением данных требований осуществляют органы государственного пожарного надзора.

За несоблюдение данных требований частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность - предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1 000 до4 500 рублей;

- на должностных лиц - от 6 000до 15 000 рублей;

- на юридических лиц - от 150 000до 200 000 рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 тысяч рублей.

Одновременно с этим, пунктом 7, статьи 7 закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ («Об административных правонарушениях во Владимирской области»), за сжигание сухой травы, мусора, листвы, бытовых и производственных отходов на территории населенного пункта, в том числе в контейнерах и урнах, влечёт наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 500 до 3 000 рублей;

- на должностных лиц - от 3 000 до 10 000 рублей;

- на юридических лиц - от 30 000 до 150 000 рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, влечёт наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей;

- на должностных лиц - от 10 000 до 15 000 рублей;

- на юридических лиц - от 50 000 до 250 000 рублей.

Контроль за соблюдением требований настоящего областного закона осуществляют должностные лица органов местного самоуправления!

Дата создания: 12-04-2017
Дата последнего изменения: 12-04-2017